若多项式2mx2-x2+5x+8-(7x2-3y+5x)的值与x无关,求m2-[2m2-(5m-4)+m]的值.

dcai 1年前 已收到4个回答 举报

cvkasofiusadoi 幼苗


解题思路:此题可根据多项式2mx2-x2+5x+8-(7x2-3y+5x)的值与x无关,则经过合并同类项后令关于x的系数为零求得m的值,再代入化简后的关于m的多项式即可计算得到结果.

由于多项式的值与x无关,即含x的项系数均为零,
则2mx2-x2+5x+8-(7x2-3y+5x)=(2m-8)x2+3y+8;
所以2m-8=0,即m=4;
将m=4代入m2-[2m2-(5m-4)+m],则m2-[2m2-(5m-4)+m]=-m2+4m-4=-16+16-4=-4.

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 本题考查了整式的加减运算,重点是根据题中条件求得m的值,同学们应灵活掌握.


9

yellow110 幼苗


4


2

koki002 幼苗


ss


0

江南聚宝盆 幼苗


(2m-8)x²+3y+8
=m²-2m²+5m-4-m
=-m²+4m-4
=-(m-2)²
=-(4-2)²
=-4


0