如果多项式2mx的2次方-x的2次方+5x+8-(7x的2次方-3y+5x)的值与x无关,求

如果多项式2mx的2次方-x的2次方+5x+8-(7x的2次方-3y+5x)的值与x无关,求
m的2次方-[2m的2次方-﹙5m-4﹚+m]的值
迷途小散 1年前 已收到2个回答 举报

yilupingan 花朵


2mx的2次方-x的2次方+5x+8-(7x的2次方-3y+5x)
=(2m-8)x²+3y+8
因为和x无关,所以
2m-8=0
m=4
所以
m的2次方-[2m的2次方-﹙5m-4﹚+m]
=m²-2m²+5m-4-m
=-m²+4m-4
=-16+16-4
=-4


7

everyboby 幼苗


2mx的2次方-x的2次方+5x+8-(7x的2次方-3y+5x)
=2mx的2次方-x的2次方-7x的2次方...(后面的省略)
与x无关即2m-1-7=0
即m=4


2