已知多项式2mx的3次方+3nxy的2次方+5x的3次方-xy的2次方+y不含三次项,求2m+3n的值

dww605 1年前 已收到1个回答 举报

lzw5 幼苗


2m+5=0,3n-1=0
所以m=-2.5,n=1/3
所以2m+3n=-5+1=-4


8