已知多项式(2mx²+5x²+3x+1)-(6x²-4y²+3x)化简后不含x²的项.求多项式2m³-[3m³-(4m-

已知多项式(2mx²+5x²+3x+1)-(6x²-4y²+3x)化简后不含x²的项.求多项式2m³-[3m³-(4m-5)+m].明天考试了,还有,我不懂什么叫不含x的项是什么意思,
rr海洋 1年前 已收到1个回答 举报

3924495 花朵


(2mx^2+5x^2+3x+1)-(6x^2-4y^2+3x)=(2m-1)x^2+4y^2+1
要不含x^2的项,则:2m-1=0
解之得:m=1/2
∴2m^3-[3m^3-(4m-5)+m]=-m^3+3m-5
=-(1/2)^3+3(1/2)-5
=-(1/8)+(3/2)-5
=-29/8
不含x^2的项就是含有x^2项的系数为0

1年前 追问

7

rr海洋 举报

2m-1ôģлл

举报 3924495

2mx^2+5x^2-6x^2=(2m-1)x^2