已知多项式(2mx²-x²+3x+1)-(5x²-4y²+3x)化简后不含x&s

已知多项式(2mx²-x²+3x+1)-(5x²-4y²+3x)化简后不含x²项求多项式2m³-【3m³-(4m-5)+m】的值
crimekimi 1年前 已收到1个回答 举报

戏颜颜 幼苗


(2mx^2-x^2+3x+1)-(5x^2-4y^2+3x)
=2mx^2-x^2+3x+1-5x^2+4y^2-3x
=2mx^2-6x^2+4y^2+1
由题意可知:
2mx^2-6x^2=0
m=3
2m^2-〔3m^2+(4m-5)+m)
=2m^2-3m^2-4m+5-m
=-m^2-5m+5
代入得:
-3^2-5*3+5
=-9-15+5
=-19


7