已知多项式(2mx)^2-y^2+3x+1)-(6x^2-4y^2+3X)化简后无x^2的项,

已知多项式(2mx)^2-y^2+3x+1)-(6x^2-4y^2+3X)化简后无x^2的项,
求多项式2m^3-〔3m^3-(4m-5)+m〕的值是多少初一数学求大家帮忙在线等,
carrinjiao 1年前 已收到1个回答 举报

sammie_jiang 幼苗


已知的式子是多半个括号呀,还是缺半个括号
按多半个吧
(2mx^2-y^2+3x+1)-(6x^2-4y^2+3X)
=2mx²-y²+3x+1-6x²+4y²-3x
=(2m-6)x²+3y²+1
∵化简后无x^2的项
∴2m-6=0,m=3
∴2m^3-〔3m^3-(4m-5)+m〕
=2m³-3m³+4m-5-m
=-m³+3m-5
=-3³+3×3-5
=-23

1年前 追问

2

carrinjiao 举报

可化简不是不带括号的吗,你是初一的吗,谢谢, 为什么(2mx^2-y^2+3x+1)-(6x^2-4y^2+3X)????????? =2mx²-y²+3x+1-6x²+4y²-3x =(2m-6)x²+3y²+1 结果为什么是=(2m-6)x²+3y²+1

举报 sammie_jiang

必须将括号打开,合并同类项,才能化简呀 前面的括号直接去掉,后面的去括号,每一项要乘以-1

carrinjiao 举报

谢谢十分感谢你们老师讲过了吗还是你是个大神自己做的?

举报 sammie_jiang

我是教高中数学的老师呀

carrinjiao 举报

谢谢十分感谢我刚刚初中以后有问题也请你多多关照。嘻嘻

举报 sammie_jiang

好的,很高兴能帮助你呀!