已知多项式(2mx^2-x^2+3x+1)-(5x^2-4+3x)化简后不含x^2项. 求多项式2m^3-[3m^3-(

已知多项式(2mx^2-x^2+3x+1)-(5x^2-4+3x)化简后不含x^2项. 求多项式2m^3-[3m^3-(4m-5)+m]的值
轮去轮回 1年前 已收到2个回答 举报

枷山的上坡 幼苗


(2mx^2-x^2+3x+1)-(5x^2-4+3x)
=(2m-6)x²+5
∵不含有x²项
∴2m-6=0
∴m=3
2m^3-[3m^3-(4m-5)+m]
=2m³-3m³+4m-5-m
=-m³+3m-5
=-27+9-5
=-23


2

lee5945 幼苗


因为(2mx^2-x^2+3x+1)-(5x^2-4+3x)化简后不含x^2项
所以提取x^2项,所以有(2m-1-5)*x^2=0,所以,2m-1-5=0,求得m=3
所以2m^3-[3m^3-(4m-5)+m]=2*27-[3*27-(12-5)+3]=54-77=-23


2