已知多项式(2mx^2+5x^2+3x+1)-(6x^2-4y2+3x)化简后不含x^2项,求多项式2m³-[3m³-(

已知多项式(2mx^2+5x^2+3x+1)-(6x^2-4y2+3x)化简后不含x^2项,求多项式2m³-[3m³-(4m-5)+m]的值
茄子和土豆 1年前 已收到1个回答 举报

ji679 幼苗


原式=2mx^2+5x^2+3x+1-6x^2+4y2-3x
=(2m+5-6)x^2+(3-3)x+4y2+1
因为不含x^2项,所以2m+5-6=0,即m=1/2
所以2m³-[3m³-(4m-5)+m]
=-m³+3m-5
=-1/8+3/2-5
=-29/8


5