已知多项式(2mx的平方+5x的平方+3x+1)-(7x的平方-4y的平方+3x)化简后不含X的平方项

已知多项式(2mx的平方+5x的平方+3x+1)-(7x的平方-4y的平方+3x)化简后不含X的平方项
(1)求m的值
(2)求多项式求多项式2M的立方-【3M的立方-(4M-5)+M】的值
在线等 麻烦快一点,谢谢!
yao20008 1年前 已收到1个回答 举报

gooo1976 春芽


(1)多项式可化为2mx^2+5x^2+3x+1-7x^2+4y^2-3x=(2m-2)x^2+4y^2+1,其不含x的平方项,即其系数为0,2m-2=0,解之得m=1
(2)多项式可化为2m^3-[3m^3-(4m-5)+m]=2m^3-[3m^3-4m+5+m]=2m^3-(3m^3-3m+5)=2m^3-3m^3+3m-5=-m^3+3m-5,将m=1代入上式,得-3


11