用长96厘米的铁丝焊接一个长方体框架,长、宽、高的比是3:2:1,这个长方体的表面积是多少?体积是多少?

曾恨独 1年前 已收到2个回答 举报

伤心兔子 幼苗


假设高为x,长就为3x,宽为2x.依题意得
12x+8x+4x=96 解得x=4,所以长为12cm,宽为8cm,高为4cm
长方体的表面积=2x12x8+2x12x4+2x8x4=352
长方体的体积=12x8x4=384


3

yangliwei69 幼苗


四个长,四个宽,四个高
长+宽+高=96÷4=24
长 宽 高的比是3比2比1
长 = 24*3/(3+2+1) = 12
宽 = 24*2/(3+2+1) = 8
高 = 24*1/(3+2+1) = 4
表面积 = 2*(12*8+12*4+8*4) = 352
体积 = 12*8*4 = 384
帮到你就给个好评吧


3