解方程组2分之x减3分之y-1等于1,3x+2y等于10

tiggerer 1年前 已收到5个回答 举报

inraa 幼苗


2分之x减3分之y-1等于1
两边同时乘6得
3x-2y=4
又3x+2y=10
两式相加得6x=14
x=7/3
两式相减得4y=6
y=3/2


10

念子秀 幼苗


x=7/3
y=3/2


2

百晓桑排名48 幼苗


x/2-(y-1)/3=1
x-2(y-1)/3=2
3x-2(y-1)=6
得:3x-2y=4
联立方程组:3x+2y=10
3x-2y=4
解得:x=14/6=7/3
y=3/2


2

小黑熊428 幼苗


x/2-(y-1)/3=1
x-2(y-1)/3=2
3x-2(y-1)=6
得:3x-2y=4
联立方程组:3x+2y=10
3x-2y=4
解得:x=14/6=7/3
y=3/2
如果还有不懂的,可以点击用户名到我网站来提问,我会尽力为你回答的


1

peixu 幼苗


x/2-(y-1)/3=1 3x+2y=10 x=7/3 y=3/2


0