解方程组2x+4y+3z=9, ①3x−2y+5z=11,

解方程组
2x+4y+3z=9,①
3x−2y+5z=11,②
5x−6y+7z=13.③
蓝枫雪儿 1年前 已收到1个回答 举报

锁等额矩 幼苗


解题思路:方程组利用加减消元法求出解即可.

①+②×2得:8x+13z=31④,
②×3-③得:4x+8z=20⑤,
④-⑤×2得:-3z=-9,即z=3,
将z=3代入④得:8x+39=31,即x=-1,
将x=-1,z=3代入①得:-2+4y+9=9,即y=[1/2],
则方程组的解为

x=−1
y=
1
2
z=3.

点评:
本题考点: 解三元一次方程组.

考点点评: 此题考查了解三元一次方程组,利用了消元的思想,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


10