把一段长96厘米的铁丝做一个长方体框架,长方体的长宽高的比是5:4:3,这个长方体的长、宽、高分别是多少?

gj05245515 1年前 已收到1个回答 举报

其实我不懂你的心 幼苗


解题思路:首先求得一条长、宽、高的和:96÷4=24厘米,进而求出长、宽、高的总份数,再求得长、宽、高所占总数的几分之几,最后求得长方体的长、宽、高分别是多少,列式解答即可

一条长、宽、高的和:
96÷4=24(厘米),
总份数:5+4+3=12(份),
长:24×[5/12]=10(厘米),
宽:24×[4/12]=8(厘米),
高:24×[3/12]=6(厘米),
答:这个长方体的长、宽、高分别是10厘米,8厘米,6厘米.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题;长方体的特征.

考点点评: 此题主要考查按比例分配应用题的特点:已知两个数的比(三个数的比),两个数的和(三个数的和),求这两个数(三个数),用按比例分配解答.


1