从甲城到乙城公路全长280千米,一辆小车从甲城开往乙城,前2个小时走了160千米.照这样的速度,还要多少小时能够到达乙城

从甲城到乙城公路全长280千米,一辆小车从甲城开往乙城,前2个小时走了160千米.照这样的速度,还要多少小时能够到达乙城?
磊磊520 1年前 已收到2个回答 举报

bredwen 幼苗


1小时30分

1年前 追问

5

磊磊520 举报

列式

举报 bredwen

2X=160 x=80 280/80=3.5 3.5-2=1.5

落如痴 花朵


(280-160)÷(160÷2)=1.5小时


2