一个长方体截掉高为5CM的部分后,正是一个正方体,体积减少80立方cm,则原来长方体的体积是多少立方cm?

一个长方体截掉高为5CM的部分后,正是一个正方体,体积减少80立方cm,则原来长方体的体积是多少立方cm?
答带送10分5555~
seven_Itch 1年前 已收到2个回答 举报

瑛子1980 幼苗


原来长方体的底面边长是:80/4/5=4
原来长方体的体积是:4*4*(5+4)=144


8

dingdingtutu 幼苗


下面是个正方体,说明原长方体的2条边是相等的,设为X,
所以可以得 X*X*5=80
得X=4,2条边长为4,另外一条边长为4+5=9
所以体积为4*4*9=144


2