一正方体木料截掉高为5厘米的部分后体积减少80立方厘米,正好是一个正方体,原来长方体的体积是多少?

一正方体木料截掉高为5厘米的部分后体积减少80立方厘米,正好是一个正方体,原来长方体的体积是多少?
答案要全面一点,最好有算式的
lwp5 1年前 已收到2个回答 举报

金牌代理商 幼苗


"截掉高为5厘米的部分后体积减少80立方厘米,正好是一个正方体"说明原长方体的长等于宽,高比长及宽多5cm,所以 长乘以宽=80/5=16
长=宽=根号16=4
所以原长方体体积=长*宽*高=4*4*(4+5)=144立方厘米


9

zxl112jacky 幼苗


设所得正方体棱长为X则X^2*5=80?????X=4所以原长方体体积为4*4*(4+5)=144


2