(2x+2y=5 (3x+4y=2

amy云儿 1年前 已收到1个回答 举报

落叶的恋爱 花朵


2x+2y=5.(1),
3x+4y=2.(2);
(1)×2:4x+4y=10.(3),
(3)-(2)得X=8.(4)
(4)代入(1)得:2×8+2Y=5 ,2Y=5-16,Y=-5.5
所以:X=8 Y=-5.5


1