当方程m(x^2+y^2-4x+2y+5)=(3x+4y+33)^2所表示的点的轨迹为双曲线时,实数m的取值范围?

小小锋子 1年前 已收到1个回答 举报

hzqhzq328 幼苗


m(x^2+y^2-4x+2y+5)=(3x+4y+33)^2
m[(x-2)^2+(y+1)^2]=(3x+4y+33)^2
(x-2)^2+(y+1)^2=|(3x+4y+33)/5|^2*25/m
双曲线到焦点(2,-1)的距离与到准线3x+4y+33=0的距离之比e=25/m>1
0


8