水源村计划植树200亩,全村在完成植树40亩后,某环保组织加入村民植树活动,并且该环保组织植树的速度是全村植树速度的1.

水源村计划植树200亩,全村在完成植树40亩后,某环保组织加入村民植树活动,并且该环保组织植树的速度是全村植树速度的1.5倍,整个植树过程共用了13天完成,问:全村每天植树多少宙?如果全村植树每天需要2000元工钱,环保组织是义务植树,因此工钱比计划节约多少元?用方程解.
leevana 1年前 已收到1个回答 举报

香草的幸福 幼苗


设·:全村每天植树X亩

1年前 追问

8

举报 香草的幸福

40十(1.5X+X)(13-40/X)=20

举报 香草的幸福

40十(1.5X+X)(13-40/X)=200

举报 香草的幸福

40十32.5X-100=200
X=100/32.5
=3

举报 香草的幸福

你好,我算出来x等于3.076,所以你给的数据没有错吗?

举报 香草的幸福

2问:2000(200/3-13)