先化简再求值:(x2x−2+42−x)•[1x2+2x

找一个说法 1年前 已收到1个回答 举报

neo0505 春芽


解题思路:这道求代数式值的题目,不应考虑把x的值直接代入,通常做法是先把代数式去括号,把除法转换为乘法化简,然后再代入求值.


x2/x−2+
4
2−x])•[1
x2+2x
=(
x2/x−2]-[4/x−2])•[1
x2+2x
=
(x+2)(x−2)/x−2]•[1
x(x+2)
=
1/x];
当x=
2时,原式=[1/x]=

2
2.

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 分式混合运算要注意先去括号;分子、分母能因式分解的先因式分解;除法要统一为乘法运算.


1