先化简,再求值:[(a+1/2b)的平方+(a-1/2b)的平方】*(2a的平方-1/2b的平方)其中a=-3,b=4

三秒钟ljx 1年前 已收到1个回答 举报

受害无门申述 幼苗


原式=(a+1/2b+a-1/2b)(a+1/2n-a+1/2b)(2a²-1/2b²)
=2ab(2a²-1/2b²)
=4a³b-ab³

1年前 追问

2

三秒钟ljx 举报

亲,你不用算完吗

举报 受害无门申述

=-432+192 =-240