先化简,再求值:(2x+6)/(x²-4x+4)×(x-2)/(x²+3x)-1/(x-2),其中x

先化简,再求值:(2x+6)/(x²-4x+4)×(x-2)/(x²+3x)-1/(x-2),其中x=tan60°
ee巴菲特1979 1年前 已收到1个回答 举报

MK手心的沉默 幼苗


(2x+6)/(x²-4x+4)×(x-2)/(x²+3x)-1/(x-2)
=2(X+3)/[(X-2)^2]×(X-2)/[X(X+3)]-1/(X-2)
=2/[X(X-2)]-1/(X-2)
=(2-X)/[X(X-2)]
=-1/X,
当x=tan60°=√3时,
原式=-√3/3.


10