先化简再求值:(2x+y)(2x-y)-(2x-y)的平方,其中x,y满足x的平方+y的平方+2x+4y+5=0

21狼王KG 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈jz 幼苗


x²+y²+2x+4y+5=0,则(x²+2x+1)+(y²+4y+4)=0,即(x+1)²+(y+2)²=0,从而有x=-1,y=-2.【注:2x-y=0】
(2x+y)(2x-y)-(2x-y)²=(2x-y)[(2x+y)-(2x-y)]=2y(2x-y)=0.


3