先化简,再求值(3x的四次方-2x的三次方)/(-x)-(x-x的平方)*3x,其中2x+1=0

没有义人 1年前 已收到1个回答 举报

best4u 幼苗


2x+1=0
2x=-1
x=-1/2
(3x的四次方-2x的三次方)/(-x)-(x-x的平方)*3x
=-3x³+2x²-3x²+3x³
=-x²
=-(-1/2)²
=-1/4
如果本题有什么不明白可以追问,
另外发并点击我的头像向我求助,请谅解,


10