先化简再求值;(x=2分之2-x减1)除以x的平方减4分之2x,其 中x=2-根号2

zgq2435464 1年前 已收到1个回答 举报

桃桃妖 幼苗


你的式子太乱了,而且开头就是x=,分子分母分别用括号括起来,加减时也用括号括起来,一部分一部分的写清楚些

1年前 追问

1

zgq2435464 举报

题目就是这样

举报 桃桃妖

那你看一下是不是我写的这个式子: x=((2-x-1)/2)/(x^2-(2x/4)),是这个式子吗?

zgq2435464 举报

不是了

举报 桃桃妖

哦,帮不到你,可能就因为你的题表述的不太清楚所以不好回答

zgq2435464 举报

---是;(2-x减1/x=2)/(2x/x的平方减4)

举报 桃桃妖

………………,我就当成是这样的的:[(2-x-1)/x=2]/[(2x/x)^2-4],我觉得这题有点问题,明明是个算式,但分子却是个求值等式…………,上面的式子中分子中得出x=1/3,我就直接带1/3进去了,然后将你给的x 的值直接代入分母(因为没办法化简)求值。我真的觉得你的题有问题,如果真没问题,就只能让高手来解决了,抱歉