(2012•贵州)先化简,再求值:1/x+1-3-x/x的平方-6x+9除以/x的平方+x/x-3

wg0803 1年前 已收到1个回答 举报

普蓝 幼苗


1/x+1-3-x/x的平方-6x+9除以/x的平方+x/x-3
=1/(x+1)+(x-3)/(x-3)²÷x(x+1)/(x-3)
=1/(x+1)+1/x(x+1)
=(x+1)/x(x+1)
=1/x
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

5

wg0803 举报

(2012•贵州)先化简,再求值:1/x+1-3-x/x的平方-6x+9除以/x的平方+x/x-3,其中x=根号2,不好意思啊,忘了写

举报 普蓝

1/x+1-3-x/x的平方-6x+9除以/x的平方+x/x-3 =1/(x+1)+(x-3)/(x-3)²÷x(x+1)/(x-3) =1/(x+1)+1/x(x+1) =(x+1)/x(x+1) =1/x =1/√2 =√2/2