[2012·贵阳]先化简再求值:2b²+(a+b)(a-b)-(a-b)²,其中a=-3,b=1/2

[2012·贵阳]先化简再求值:2b²+(a+b)(a-b)-(a-b)²,其中a=-3,b=1/2
快!
坏猫一只 1年前 已收到1个回答 举报

yezi飘零 幼苗


这不就是一个多项式么~
第二项(a+b)(a-b)=a*a-a*b+b*a-b*b=a2-b2
第三项-(a-b)²=-a2+2ab-b2
所以原式=2ab=-3


8