先化简,再求值 (2X+3Y)²-(2X+Y)*(2X-Y),其中X=1/3 Y=-1/2

维生素XPSP2 1年前 已收到1个回答 举报

tljkhdb 幼苗


原式=(2x+3y)²-[(2x)²-y²]
=(2x+3y)²-(4x²-y²)
=(2x)²+2×2x×3y+(3y)²-4x²+y²
=4x²+12xy+9y²-4x²+y²
=12xy+10y²
当x=1/3,y=-1/2时
原式=12×1/3×(-1/2)+10×(-1/2)²
=12×1/3×(-1/2)+10×1/4
=-2+5/2
=1/2


2