三年级黄冈小状元达标卷数学第六单元附加题答案甲,乙,丙,丁乘以9等于,丁,丙,乙,甲.

wenjie42 1年前 已收到1个回答 举报

燕赵归鸿 幼苗


(1000甲+100乙+10丙+丁)*9=1000丁+100丙+10乙+甲
8999甲+890乙=10丙+991丁
因为 甲乙丙丁*9=丁丙乙甲
所以可知 甲=1;丁=9
代入 8999甲+890乙=10丙+991丁
得 8999+890乙=10丙+8919
丙=89乙+8
因为甲、乙、丙、丁均为0-9的数字
所以 乙=0; 丙=8
甲乙丙丁=1089 乘以9 得 9801=丁丙乙甲


2