先化简再求值2x一4分之x十3÷(x十2一x一2分之5)其中x=3十根号2

曹大 1年前 已收到1个回答 举报

小雪爱我 幼苗


(x+3)/(2x-4)÷[(x十2)一5/(x一2)]
=(x+3)/2(x-2)÷[(x^2-4一5)/(x一2)]
=(x+3)/[2(x^2-9)]
=(x+3)/[2(x-3)(x+3)]
=1/[2(x-3)]
=1/[2(3十根号2-3)]
=1/[2(根号2)]
=(根号2)/4


7