先化简,再求值:2x乘根号x减x2乘根号x分之一加根号4分之x3.

先化简,再求值:2x乘根号x减x2乘根号x分之一加根号4分之x3.
(1)先化简,再求值:2x乘根号x减x2乘根号x分之一加根号4分之x3.其中x=5.(2)如果根号1-X分之1在实数范围内有意义,则X的取值范围是————?
藕是一棵葱 1年前 已收到3个回答 举报

yayauicky 幼苗


你可以把根号外的乘进去,例如a根号b等于根号a2b,如此算来原式等于2根号x3减根号x3加二分之根号x3等于2分之3根号x3等于二分之三根号125


7

ggran 幼苗


(2) X<1 第一题的x2和x3是不是x的平方和立方吖


0

princehao 幼苗


1. 2x√x-x^2/√x+√(x^3/4)=2x√x-x√x+1/2*x*√x=3/2*x*√x 当x=5, 3/2*x*√x=3/2*5*√5=15√5/2 2. 1/√(1-x) 有意义 那么 1-x≠0 1-x≥0 所以x>1


0