先化简,再求值.2x的平方-12+18/x的平方-9

johnmaple 1年前 已收到1个回答 举报

chenyaxia8888 幼苗


2x的平方-12x+18/x的平方-9
=2(x²-6x+9)/(x²-9)
=2(x-3)²/(x+3)(x-3)
=2(x-3)(/x+3)


1