先化简再求值 [2x(x^2y-xy^2)+xy(xy-x^2)]÷x^2y 其中=x2008 y=2004用简便方法算

很高兴你嫁给他 1年前 已收到1个回答 举报

6ccc5597qia3n 幼苗


[2x(x^2y-xy^2)+xy(xy-x^2)]÷(x^2y)
=[2x²y(x-y) + x²y(y-x)]÷(x²y)
=2(x-y)+(y-x)
=x-y
已知x=2008,y=2004,那么:
原式=x-y=2008-2004=4

1年前 追问

1

很高兴你嫁给他 举报

可以解释每一步吗

举报 6ccc5597qia3n

[2x(x^2y-xy^2)+xy(xy-x^2)]÷(x^2y) =[2x²y(x-y) + x²y(y-x)]÷(x²y) (中括号的第一项括号内提取xy,第二项括号内提取x) =2(x-y)+(y-x) (由上式分子分母约分得到,约掉的是x²y) =x-y 已知x=2008,y=2004,那么: 原式=x-y=2008-2004=4