先化简再求值 [2x(x^2y-xy^2)+xy(xy-x^2)]÷x^2y 其中=x2008 y=2004

林籽玉 1年前 已收到1个回答 举报

破鱼 幼苗


[2x(x^2y-xy^2)+xy(xy-x^2)]÷x^2y
=(2x^3y-2x^2y^2+x^2y^2-x^3y)÷x^2y
=(x^3y-x^2y^2)÷x^2y
=x-y
=2008-2004
=4


6