(2009•塘沽区二模)先化简再求值 (1-[1/x])÷x2−2x+1x,其中x=2.

壹枝笔记 1年前 已收到1个回答 举报

ssssssss123 春芽


原式=[x−1/x]×[x
(x−1)2=
1/x−1],
当x=
2时,原式=
1

2−1=
2+1.


9