先化简,再求值(X-1)^2+2(X-1),其中X= √6-√3/√3 (√6-√3是分子,后面的√3为分母)- -我的

先化简,再求值
(X-1)^2+2(X-1),其中X= √6-√3/√3 (√6-√3是分子,后面的√3为分母)
- -我的结果是X^2-1..但代进去后不懂怎么算- -老师还没教- -自己先学了..
candace_zheng 1年前 已收到1个回答 举报

婚变 幼苗


你算出X^2-1是对的, 不过X= -√3/√3你没化简
√6=√2*√3
∴√6-√3/√3=√2*√3-√3/√3
然后分子分母同时除以√3 值是不变的
∴√2*√3-√3/√3=√2-1
然后带入X^2-1 得到:(√2-1)²-1=√2²-2√2+1-1(实际上跟正数的完全平方公式一样,只不过变成带根号的而已) 注意:√2²=2
∴答案就是2-2√2
我这个过程是为了解析的,希望你能采纳


9