先化简,再求值:a的3次方乘b的3次方的相反数的2次方+(-1/2乘a乘b的2次方)的3次方,其中a=1/4,b=4.

先化简,再求值:a的3次方乘b的3次方的相反数的2次方+(-1/2乘a乘b的2次方)的3次方,其中a=1/4,b=4.
把它翻译成数学语言
360度人生 1年前 已收到1个回答 举报

BERN1220 幼苗


原式=a³×(-b³)²+(-1/2×ab²)³=a³b^6-a³b^6/8=7/8×a³b^6
当a=1/4,b=4时,原式=7/8×(1/4)³×4^6=7/8×(1/4×4)³×4³=7/8×4³=56


2