先化简再求值-2(a²+1)+3(a+5)-1/2(4a²-2a),其中a=1/2…

先化简再求值-2(a²+1)+3(a+5)-1/2(4a²-2a),其中a=1/2……
先化简再求值
(1)-2(a²+1)+3(a+5)-1/2(4a²-2a),其中a=1/2;
(2)4xy-[(x²+5xy-y²)-(x²+3xy-2y²)],其中x=1/4,y=-1/2;
(3)-2x²-1/2[3y²-2(x²-y²)+6],其中x=-1,y=-2;
(4)1/2x-2(x-1/3y²)+(-3/2x+1/3y²),其中x=-2,y=2/3
xxpwz521 1年前 已收到2个回答 举报

一生只想一个人走 幼苗


(1)-2(a²+1)+3(a+5)-1/2(4a²-2a),其中a=1/2;
-2(a²+1)+3(a+5)-1/2(4a²-2a)
=-2a²-2+3a+15-2a²+a
=-4a²+4a+13
=-4×1/4+4×1/2+13
=-1+2+13
=14
(2)4xy-[(x²+5xy-y²)-(x²+3xy-2y²)],其中x=1/4,y=-1/2;
4xy-[(x²+5xy-y²)-(x²+3xy-2y²)]
=4xy-(x²+5xy-y²-x²-3xy+2y²)
=4xy-2xy-y²
=2xy-y²
=2×1/4×(-1/2)-1/4
=-1/2
(3)-2x²-1/2[3y²-2(x²-y²)+6],其中x=-1,y=-2;
-2x²-1/2[3y²-2(x²-y²)+6]
=-2x²-1/2(5y²-2x²+6)
=-2x²-5/2y²+x²-3
=-x²-5/2y²-3
=-1-10-3
=-14
(4)1/2x-2(x-1/3y²)+(-3/2x+1/3y²),其中x=-2,y=2/3
1/2x-2(x-1/3y²)+(-3/2x+1/3y²)
=1/2x-2x+2/3y²-3/2x+1/3y²
=y²-3x
=4/9+6
=6又4/9


1

冷落的天使 幼苗



(1)原式=-2a²-2+3a+15-2a²+a(合并同类项)
=-4a²+4a+13
令a=1/2;代入可得:
原式=-4×(1/2)²+4×(1/2)+13
=-1+2+13
=14


2
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.019 s. - webmaster@yulucn.com