先化简,再求值:(x+2)(x-y)+(x-y)的2次方-(6x的2次方y-2xy的二次方)÷2y,其中x=-2,y=三

先化简,再求值:(x+2)(x-y)+(x-y)的2次方-(6x的2次方y-2xy的二次方)÷2y,其中x=-2,y=三分之一
稻-草-人 1年前 已收到1个回答 举报

gprsa 幼苗


(x+y)(x-y)+(x-y)²-(6x²y-2xy²)÷2y
=(x²-y²)+(x²-2xy+y²)-[(2y)(3x²-xy)]÷2y
=x²-y²+x²-2xy+y²-3x²+xy
=-xy-3x²
=-x(y+3x)
=-(-2)×[3分之1+3×(-2)]
=2×(3分之1-6)
=2×(3分之1-3分之18)
=2×(-3分之17)
=-3分之34
=-11又3分之1

1年前 追问

10

稻-草-人 举报

确定吗?

举报 gprsa

如果你题目没错就确定

稻-草-人 举报

∵x=-2,y=1/3 ∴x+2=0,x=﹣6y ∴(x+2)(x-y)+(x-y)²-(6x²y-2xy²)÷2y =﹙﹣6y-y﹚²-[6﹙﹣6y﹚²y-2﹙﹣6y﹚y²]÷2y =49y²-﹙216y³+12y³﹚÷2y =49y²-228y³÷2y =49y²-114y² =﹣65y² =﹣65×﹙1/3﹚²=﹣65/9 这是另一种答案

举报 gprsa

是x+2?我以为是(x+y)。不好意思,我搞错了!应该用你的方法!