(x-y)七次方÷【(x-y)三次方÷(y-x)】三次方

(x-y)七次方÷【(x-y)三次方÷(y-x)】三次方
还有一题 若(a的m+1次方×b的n+2次方)(a的2n-1次方×b的2m次方)=a的5次方b的三次方,试求m+n的值
sjb570313 1年前 已收到2个回答 举报

打着伞来听歌 幼苗


(x-y)七次方÷【(x-y)三次方÷(y-x)】三次方
=(x-y)七次方÷【-(x-y)²】三次方
=(x-y)七次方÷【-(x-y)六次方】
=-(x-y)
=y-x
m+1+2n-1=5
n+2+2m=3
∴m=-1
n=3
∴m+n=2


1

梦遗美丽哈尔滨 幼苗


(x-y)^7/[(x-y)^3/(y-x)]^3=(x-y)^7/[-(x-y)^2]^3=(x-y)^7/[-(x-y)^6]=-x+y
[a^(m+1)xb^(n+2)][a^(2n-1)xb^2m]=a^(m+2n)xb^(2m+n+2)=a^5b^3
m+2n=5 2m+n+2=3 m=-1 n=3


0