(y-x)的二次方(x-y)+(x-y)的三次方+2(x-y)的二次方(y-x)在线等,秒回

(y-x)的二次方(x-y)+(x-y)的三次方+2(x-y)的二次方(y-x)在线等,秒回
答案已有,求大神讲解
野地之狼 1年前 已收到1个回答 举报

huangdangui 春芽


(y-x)²(x-y)+(x-y)³+2(x-y)²(y-x)
=(x-y)²(x-y)+(x-y)³-2(x-y)²(x-y)
=(x-y)³+(x-y)³-2(x-y)³
=2(x-y)³-2(x-y)³
=0

1年前 追问

1

野地之狼 举报

-2(x-y)²(x-y)为什么会变成-号,如何转换的

举报 huangdangui

2(x-y)²(y-x)=2(x-y)²[-(x-y)]=-2(x-y)²(x-y) 把-号提到前面就行。