1.(-9)的三次方×(负三分之二)六次方×(1+二分之一)的三次方

1.(-9)的三次方×(负三分之二)六次方×(1+二分之一)的三次方
2.0.25的2007次方×(—4)的2006次方
3.【—2(a-b)的五次方】的四次方
wjq800 1年前 已收到3个回答 举报

kelly_nicky 幼苗


1.(-9)的三次方×(负三分之二)六次方×(1+二分之一)的三次方
=9^3 * 2^6/3^6 * 3^3/2^3
=2^3 * 3^3
=216
2.0.25的2007次方×(—4)的2006次方
=(0.25 * 4)^2006 * 0.25
=0.25
3.【—2(a-b)的五次方】的四次方
=2^4 * (a-b)^20
=16(a-b)^20


1

刘凡娘 幼苗


1、-216
2、0.25
3、16(a-b)的20次方


2

ldgliguang 幼苗


1.(-9)的三次方×(负三分之二)六次方×(1+二分之一)的三次方
=(-9^3)* (2^6/3^6 )* (3^3/2^3)
=-2^3 * 3^3
=-216
2. 0.25的2007次方×(—4)的2006次方
=[(0.25) *( -4)]^2006 * 0.25
=0.25
3.【—2(a-b)的五次方】的四次方
=2^4 * (a-b)^20
=16(a-b)^20


2