下面这道题怎么算:2(x-y)4次方-4(x-y)3次方-6(x-y)2次方的差除以2(x-y)2次方

dzgmy 1年前 已收到2个回答 举报

382316736 幼苗


第一步,商(x-y)的平方,约去2(x-y)4次方
第二步,商-2(x-y),约去-4(x-y)3次方
第三步,-3,约去-6(x-y)2次方,
所以,结果等于 (x-y)的平方-2(x-y)-3


6

julia1028 幼苗


原式=(x-y)平方-2(x-y)-3=(x-y-3)(x-y+1)


0