先化简再求值:a+b=1/2,a-b=1/3,求a³+a²b-ab²-b³的值.

如老牛之舐犊 1年前 已收到4个回答 举报

考虑ING 幼苗


a³+a²b-ab²-b³
=a²(a+b)-b²(a+b)
=(a+b)(a²-b²)
=(a+b)²(a-b)
=1/4×1/3
=1/12


2

19801013 幼苗


a³+a²b-ab²-b³=a³-b³+ab(a-b)
=(a-b)(a²+ab+b²)+ab(a-b)
=(a-b)(a²+2ab+b²)
=(a-b)(a+b)²
=1/3×1/4=1/12


2

小风灵 果实


a³+a²b-ab²-b³=a²﹙a+b﹚-b²﹙a+b﹚
=﹙a+b﹚²﹙a-b﹚
=¼×1/3
=1/12


1

xxqcpj 果实


a³+a²b-ab²-b³
=a²(a+b)-b²(a+b)
=(a²-b²)(a+b)
=(a+b)²(a-b)
因为a+b=1/2,a-b=1/3,
上式=(1/2)²×1/3=1/12


0