来个会数学的帮我解个化简题(a-b)²(a-b)⁴+(b-a)³(a-b)³

笨笨爱小狼 1年前 已收到3个回答 举报

linhuapkku 幼苗


(a-b)²(a-b)⁴+(b-a)³(a-b)³
=(a-b)²(a-b)⁴-(a-b)³(a-b)³
=(a-b)^(2+4)-(a-b)^(3+3)
=(a-b)^6-(a-b)^6
=0

1年前 追问

3

笨笨爱小狼 举报

(b-a)和(a-b)不一样吧,底数不同怎么可以把次方加起来?

举报 linhuapkku

(b-a)= -(a-b) 所以(b-a)^3=-(a-b)^3

txc_95 幼苗


(a-b)²(a-b)⁴+(b-a)³(a-b)³=(a-b)^6-(a-b)^6=0
你确定题目对吗


1

shishui13 幼苗


请再检查下题目先,感觉你题目错了。


0