八年级下期数学整式的乘法公式(a+b)(-a+b)(a-b)(-a-b)²

闪电76 1年前 已收到2个回答 举报

不风流白不风流 花朵


你说的是完全平方公式吗?
(a+b)²(-a-b)²或=a²+2ab+b²
(-a+b)²或(a-b)²=a²-2ab+b²
(a+b)²=a²+2ab+b²这个公式是都成立的,只是把a和b看成一个任何实数而已,上面分开写只是看成一个非负的实数而已

1年前 追问

1

闪电76 举报

ҿдģһ㣬һģʲô㷽֮ģܰʽдĺܼ˺ܾˣǵһлл㣬

举报 不风流白不风流

一道计算。。。我无语了 平方差公式。。。你知道吧   (a+b)(-a+b)(a-b)(-a-b)²=(b²-a²)(b²-a²)(-a-b)=(b^4-a^4)(-a-b)

云儿不飘走 幼苗


题给我。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。


0