化简:2(2a^2+5b)-3(4a^2-3b) 先化简,再求值:x^2-(5x^2-3y)+3(

化简:2(2a^2+5b)-3(4a^2-3b) 先化简,再求值:x^2-(5x^2-3y)+3(
化简:2(2a^2+5b)-3(4a^2-3b)
先化简,再求值:x^2-(5x^2-3y)+3(x^2-3分之4y),其中x=-1,y=2
9bcv 1年前 已收到1个回答 举报

wwsstl 幼苗


第一个:=4a²+10b-12a²+9b=-6a²+19b
第二个:=5x²-3y+3x²-4y/3
=15x²-9y+9x²-4y
=24x²-13y
把x=-1,y=2带入
24*1-13*2
=24-26=-2


1