先化简再求值: a 2 - b 2 a 2 b-a b 2 ÷(1+ a 2 + b 2 2ab ) , a=7- 11

先化简再求值:
a 2 - b 2
a 2 b-a b 2
÷(1+
a 2 + b 2
2ab
)
a=7-
11
,b=-4+2
11
三亚湾渔民 1年前 已收到1个回答 举报

逐水而居 春芽


原式=
a+b
ab ÷
(a+b) 2
2ab =
a+b
ab •
2ab
(a+b) 2 =
2
a+b (3分)
当 a=7-
11 ,b=-4+
11 时,

2
7-
11 -4+2
11 =
2
3+
11
=
2(
11 -3)
(
11 +3)(
11 -3) =
2(
11 -3)
(
11 ) 2 - 3 2 =
11 -3 (2分)


1