求极限的解题步骤.当a无限趋进与b时,sina/(b-a)=sin(b-a)/(b-a)=1 求解题步骤?

热柠咖 1年前 已收到4个回答 举报

葛之覃j 幼苗


lim(a->b)sin(b-a)/(b-a)=1
因为
LiM(x->0)sinx/x=1
把x换为b-a即可.


9

幸福还有多远 幼苗


题目有问题吧? sina 怎么变成了 sin(b-a) ?


1

zehua101 幼苗


当a无限趋进与b时,sina/(b-a)≠1
例如:b=π/2时,sina趋近于1,而b-a趋近于0,极限为无穷
所以这题是不是不是这样的?


1

乌蒙浪子 幼苗


sin(b-a)/(b-a)=1,成立。
sin(b-x)/x=(sinb*cosx-cosb*sinx)/x=0-cosb=-cosb(x=b-a,b=?)

不知b为何物?


1