求一道应用题解题步骤圆珠笔比钢笔多20支,多用去10元,圆珠笔每支3元,钢笔每支5元,问圆珠笔、钢笔各多少支.不要列方程

求一道应用题解题步骤
圆珠笔比钢笔多20支,多用去10元,圆珠笔每支3元,钢笔每支5元,问圆珠笔、钢笔各多少支.不要列方程式哦,
zl771127 1年前 已收到4个回答 举报

joe570 幼苗


两种笔的差价:5-3=2元
多的圆珠笔的价格:20×3=60元
60-10=50元
钢笔的数目:50/2=25支
圆珠笔的数目:25+20=45支


6

jojonew 果实


圆珠笔(5×20-10)÷(5-3)
=90÷2
=45支
钢笔45-20=25支


2

cvddg 幼苗


圆珠笔45,钢笔25


1

都市S女郎 幼苗


由题可得 当圆珠笔与钢笔数量一样时 钢笔花的钱会多 钢笔数乘以2 但是圆珠笔多20只即 20乘以3=60 60-10=50 50除以2 =25只 即 有25只钢笔 45只圆珠笔


0